Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 09:43

ЦРУ пришлось опубликовать новые документы о пытках

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) опубликовало еще 50 документов, о применявшейся программе по содержанию людей в заключении и применению пыток при допросах. Ведомству пришлось это сделать в соответствии с Законом о свободе информации, сообщает ТАСС.

Один из докладов посвящен гибели заключенного по имени Гул Рахман, который скончался в ноябре 2002 года в Афганистане в тюрьме Salt Pit. В бумагах говорится, что он находился в камере в одной толстовке при нулевой температуре.

«У Рахмана не было одежды ниже пояса. Он был обнажен, не считая подгузника, который был на нем во время большей части его заключения, и неизвестно, когда его отобрали», - сказано в тексте.

Расследование данного инцидента длилось в течение нескольких лет. Однако в результате обвинения никому не были предъявлены.

В одной из рассекреченных записок говорится, что сотрудникам ЦРУ не следует высказывать свои соображения по поводу применяемых ЦРУ методов на бумаге. В другой записке, датированной 22 января 2003 года, один из сотрудников ЦРУ сообщает о том, что он больше не намерен участвовать в программе проведения допросов «из-за серьезных сомнений по поводу текущего положения дел».

«Вместо этого я вскоре подам в отставку. Это мина замедленного действия, и я хочу убраться подальше, пока она не взорвалась», – написал сотрудник.

Как отмечает издание Politico, эти новые данные говорят о том, что внутри ЦРУ наблюдается несогласие с методами работы и растет недовольство сотрудников.

Напомни, ранее СМИ сообщили, что канцелярия генерального инспектора ЦРУ уничтожила единственный экземпляр полного доклада, посвященного пыткам, в котором более 6 тыс. страниц.

9 декабря 2014 года комитет сената США по разведке обнародовал 500-страничные выводы доклада о программе ЦРУ по аресту и допросу подозреваемых в терроризме. Программа проводилась примерно с 2002 года по 2006 год. Официально методы программы были запрещены в 2009 году.

 

Фото: vesti.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"