Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.10.2016 10:22

Британский кабмин пожертвует гаджетами из-за русских хакеров

Члены правительства Ее величества – британские министры из кабинета Теезы Мэй – получили официальное распоряжение премьера на запрет носить часы Apple Watch в ходе заседаний правительства. Издание The Telegraph сообщает, что новые инструкции по безопасности появились из-за опасений Лондона по поводу растущих возможностей российских хакеров.

Как удалось выяснить журналистам, британские спецслужбы сообщили политикам об уязвимостях Apple Watch, в частности, о выявленной возможности использовать его в качестве прослушивающего устройства.

Ранее запрет использовать гаджеты уже распространялся на высокопоставленных британских чиновников, однако данная практика имела выборочный характер. Например, в предыдущем кабинете Дэвида Кэмерона ограничения распространялись на экс-главу Минюста Майкла Гоува, имевшего доступ к гостайне Соединенного королевства.

В начале текущего года члены парламента Великобритании из опасений внешнего вмешательства также решили отказаться от мобильных телефонов во время любых парламентских слушаний. «Русские пытаются взломать все», – заявил тогда изданию один из парламентариев.

Отметим, что на протяжении последнего времени Россию многократно подозревали или напрямую обвиняли в причастности к кибератакам на серверы государственных, банковских или партийных структур США. При этом эксперты из Министерства внутренней безопасности и представители национальной разведки страны не смогли представить неопровержимых доказательств причастности к этим атакам правительства или хакеров из России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"