Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.08.2016 14:35

Бизнес на «российской угрозе»: Англия в 5 раз подняла цену на списанные бронемашины для Латвии

Обещанные Латвии легкие танки, бронетранспортеры, бронированные машины различного назначения, всё вместе стоимостью 48 млн евро, будут в итоге проданы Риге за 250 млн евро. В последний момент Великобритания решила нажиться на своей старой военной рухляди.

Для лучшего маркетинга английской технике были присвоены латышские названия. Теперь на вооружении латвийской армии будет старый английский бронетранспортер Virsaitis (Вождь), машина для эвакуации Vairogs (Щит), разведтранспорт Zobens (Меч) и др. Всего в рамках контракта 123 машины. Поставка расписана по годам, последняя партия должна поступить в Латвию из Великобритании в 2020 году.

Напомним, договор о поставке в Латвию британских бронемашин был заключен 4 сентября 2015 года в Ньюпорте, в рамках проходившего в Уэльсе саммита НАТО. Согласно контракту, Латвия получала 123 британских бронемашины за 39,4 млн фунтов (примерно 48 млн евро по тогдашнему курсу).

На торжественном подписании британский министр обороны Майкл Фэллон без капли стеснения, заявил, что Соединенное Королевство не только помогло балтийским союзникам, но и хорошо сэкономило на дорогостоящей утилизации машин, снятых с вооружения британской армии.

Прибалтику такой военный «секонд хенд» не смутил. Но странно, что не смутила Латвию и внезапно возросшая цена на эту утиль с 48 до почти 250 млн евро.

Очевидна коррупционная составляющая сделки, причем со стороны обеих стран. Величину «отката» не трудно представить. Надо также полагать, что созданное американцами в Латвии Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не будет заниматься данной аферой, потому как его сотрудники привыкли разоблачать лишь «вражескую» коррупцию, когда можно в чем-либо уличить Россию. Как, например, это было с задержанием главы «Латвийских железных дорог» Угисом Магонисом, тесно связанным с экс-президентом РЖД Владимиром Якуниным. На интересы «старших» в Великобритании KNAB, конечно, не посягнет.

 

Фото: melkon.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"