Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.04.2017 09:58

Битва за Арктику: север обойдется бюджету в 200 млрд

Арктика скрывает более 30% мировых запасов природного газа и множество других полезных ископаемых. Высокие широты – территория всеобщего интереса, поэтому споры вокруг этой территории не прекращаются. Притязания на Арктику есть у США, Норвегии, Канады, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии и даже у Китая. Не удивительно, недаром говорят: кто владеет Арктикой, тот владеет миром, передает телеканал «Мир».

Россия с целью повысить свой престиж и ставки, планирует выделить на развитие Арктики из своего бюджета больше 200 млрд рублей.

«Сейчас внимание к Арктике повышается. Она становится регионом, от которого зависит климат планеты и, конечно, территорией с огромным экономическим потенциалом и возможностями», – заявил президент России Владимир Путин на недавнем форуме в Архангельске.

По грубым подсчетам, в недрах Арктики находится более 30% мировых запасов природного газа и около 13% неразведанных запасов нефти. На Кольском полуострове медно-никелевые руды, титан, железо, алмазы, золото. Таймыр богат – платиной, молибденом и золотом.

Арктика для России еще и удобный морской коридор. Севморпуть – своего рода «Шелковый путь» для России. С каждым годом количество желающих перевозить грузы именно по Ледовитому океану только растет. Развитие северного морского пути может дать не только новые рабочие места, но развить инфраструктуру Арктики, а значит, и повысить уровень жизни местного населения, с которым сейчас серьезная проблема – люди уезжают с Севера.

По словам экономиста Михаила Хазина, такие кладовые хотят получить все, но есть существенная проблема.

«Денег в мире много, а капиталов не хватает. Большая часть активов – фиктивные, то есть они ничего не стоят. Можно вложить средства в то, что можно потрогать – дома, сельхозугодья, месторождения. Те, у кого месторождений много, будут чувствовать себя лучше всего. Причем не обязательно их оттуда доставать, участок можно продать на аукционе, кто-то поставит свой флаг, и под него будут брать кредиты», – отметил Хазин.

 

Фото: russiatodaynews.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"