Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 16:51

Белых клялся на Евангелии и угрожал гипертонией, но не разжалобил суд

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении взятки, на заседании Мосгорсуда поклялся на Евангелии, что не будет скрываться от следствия и угрожать свидетелям. Но этот жест не помог – суд оставил Белых под арестом до конца декабря, сообщает ТАСС.

«Я взял с собой Евангелие и, хотя понимаю, что это непроцессуальный жест, но я готов поклясться на святом Евангелии, что я не буду принимать попыток скрыться от следствия, оказывать давление на свидетелей и уничтожать доказательства», – заявил Белых судье по видеосвязи из СИЗО, добавив, что единственная его цель – «защитить свое доброе имя».

Экс-губернатор также пожаловался на состояние здоровья. «Гипертонический криз приближается, и независимо от решения суда я прямо после заседания направлюсь в медсанчасть, чтобы сбить давление», – поделился Белых.

Но суд проигнорировал эти доводы и меру пресечения для арестованного оставили без изменений – сидеть еще до конца декабря.

24 июня глава Кировской области был задержан в одном из московских ресторанов при получении взятки. По версии следствия, за оказание поддержки предприятиям АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» губернатор в общей сложности получил более 28 млн рублей.

Белых грозит до 10 лет лишения свободы. 25 июня Басманный суд Москвы принял решение об аресте до 24 августа Никиты Белых.

Президент России Владимир Путин в июле отстранил от должности губернатора Никиту Белых в связи с утратой доверия.

Добавим также, что сложности с оформлением брака в стенах СИЗО, о чем так активно просит Белых и его невеста – поэтесса Катрин Рейферт, связаны с весьма банальными обстоятельствами – экс-губернатор Вятки еще не развелся с законной женой Эллой.

 

Фото: novayagazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"