Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.01.2017 09:25

Барак Обама выступил с прощальной речью

Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью перед сложением своих президентских полномочий. Он заявил, что покидает пост с оптимистическим настроением, так как «будущее в хороших руках», передает CNN.

В своей речи Обама назвал США самой влиятельной страной в мире. «Наши соперники – Россия и Китай, не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей», - сказал он. При этом он несколько раз повторил, что США действуют законно, когда «распространяют демократию».

Говоря об угрозах, с которыми придется столкнуться Америке, президент поставил в один ряд исламистов и авторитарные режимы. «Базовые принципы существования США поставлены под угрозу. Во-первых, агрессивными фанатиками, которые говорят от лица ислама, а во-вторых, автократами в зарубежных столицах, которые рассматривают свободный рынок, открытую демократию и гражданское общество как угрозу их власти», – сказал Обама.

Он отметил, что «опасность, которую они представляют американской демократии, масштабнее, чем от заложенных в автомобиле бомб и от ракет».

«Они представляют собой страх перед изменениями, боязнь преобразований, боязнь людей, которые выглядят, говорят или молятся по-другому, пренебрежение принципом верховенства права, который делает лидеров легитимными, неприятие чужой точки зрения и свободомыслия, веру в то, что меч или ружье, или бомба, или машина пропаганды являются высшим арбитром того, что правильно, и того, что неправильно», - заявил уходящий президент США.

Обама подчеркнул, что за время его руководства страной ни одна зарубежная террористическая организация не атаковала США. По его словам, «несмотря на то, что Бостон и Орландо напоминают нам о том, насколько опасна радикализация, наши правоохранительные органы более эффективны и бдительны, чем когда-либо».

Американский лидер заявил, что последние восемь лет добивался того, чтобы США поставили борьбу с терроризмом на прочную правовую основу. «Поэтому мы прекратили пытки, работали над закрытием Гуантанамо и реформировали наши законы, касающиеся разведки, чтобы защитить право на личную жизнь и гражданские свободы», - отметил он.

 

Фото: riafan.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"