Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2015 10:00

Азербайджан потребует у Армении компенсацию за Нагорный Карабах

Официальный Баку готов предъявить Армении компенсационный иск в качестве возмещения ущерба за потерю территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему  населенных пунктов в  ходе вооруженного конфликта 1989–94 годов, сообщает портал 1newz.az.

Специально созданная правительством Азербайджана комиссия экспертов  подсчитала, что приблизительные потери республики в результате войны оцениваются в 818,88 миллиарда долларов. При этом в рабочей группе не исключают, что с течением времени сумма издержек возрастет.

Отметим, что в сентябре 2012 года власти Азербайджана уже выступали с инициативой взыскать с Армении компенсации за проигранную войну. Тогда сумма предъявляемых претензий оценивалась в 431,5 миллиардов долларов, напоминает портал Zerkalo.az.

С осени 2014 года, после прозвучавших из Баку заявлений о готовности вернуть контроль над утраченными после распада СССР территориями, ситуация вокруг Нагорного Карабаха постепенно обостряется. Так, 15 августа и 25 сентября 2015 азербайджанская армия впервые после подписания соглашения о перемирии в мае 1994 года использовала артиллерию против сил самообороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР). По данным Минобороны Армении, погибли семеро военнослужащих с армянской стороны, четверо азербайджанских солдат.

Населенный преимущественно этническими армянами Нагорный Карабах выразил желание соединиться с исторической Арменией в марте 1987 года. После распада Советского Союза к весне 1992 года в Закавказье вспыхнул вооруженный конфликт, обусловленный попыткой Баку вернуть контроль над регионом силовым путем. В мае 1994 года при посредничестве России стороны подписали перемирие. В результате конфликта территория, контролируемая ранее Азербайджаном, сократилась на 20%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"