Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.03.2017 20:34

Архимандрит Элладской Церкви обвинил патриарха Варфоломея в ереси перед Синодом

Настоятель монастыря Живоносный Источник в греческом Паросе архимандрит Хризостом направил в Синод Элладской Православной Церкви обвинение в ереси на патриарха Константинопольского Варфоломея.

В своем заявлении игумен монастыря отец Хризостом просит греческий Синод осудить неправославные учения Вселенского патриарха как противоречащие догматам Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

«Посылая вам это письмо, мы ставим священных первоиерархов Греческой Церкви в известность о возмущении, которое царит в моей душе, среди нашего братства клириков, монахов и бесчисленных мирян. Это возмущение вызвано постоянно накатывающими волнами еретических учений, неоднократно высказанных Его Святейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, а их квинтэссенцией стало проведение Великого Собора на острове Крит», – отмечает о. Хризостом.

Официальное ходатайство в Элладский Синод содержит 12 примеров еретического учения, выданных Варфоломеем в течение нескольких десятилетий, а также 9 нарушенных им канонов Православной Церкви. Оно заканчивается большим списком епископов (13), игуменов, иеромонахов и клириков (14), и богословов (9), которых архимандрит Хризостом представил как будущих свидетелей на Синоде, куда он будет официально призван, чтобы защищать свое обвинение.

Напомним, в начале марта этого года «Колокол России» сообщал о том, что один из самых известных греческих священников, бывший профессор Богословского факультета Фессалоникского университета протоиерей Феодор Зисис прекратил евхаристическое общение с Элладской Православной Церковью, так как посчитал свое священноначалие впавшим в ересь.

Также смотрите видеосюжет «Колокола России» о главе Константинопольской Патриархии – «Патриарх Варфоломей: разрушитель православия».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"