Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 16:50

Антироссийский проект резолюции по Крыму одобрен комитетом ПА ОБСЕ

Проект резолюции «О восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины» был поддержан сегодня общим комитетом по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, сообщает ТАСС.

Проект документа, против которого выступала российская делегация, содержит заявление о «полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь». Резолюция также призывает Россию предоставить «беспрепятственный доступ» для международных организаций в Крым и Севастополь.

На обсуждении резолюции выступил член делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Я приглашаю всех в российские Крым и Севастополь, которые вернулись в РФ на основе норм международного права, закрепленной в Уставе ООН нормы о праве на самоопределение, и посмотреть своими глазами, как уже сделали многие члены ассамблеи, на то, какую радость испытывают жители Крыма и Севастополя», - сказал он.

Еще один пункт резолюции говорит о «продолжении консультаций с целью достижения договоренности о развертывании полицейской миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». Отвечая на это, Слуцкий указал, что Специальная мониторинговая комиссия в своем отчете по Донецку и Луганску ни словом не упомянула «о тяжелых вооружениях, российских гибридных вооруженных силах, которых не было и нет на юго-востоке Украины».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"