Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2015 13:47

Антироссийские санкции будут продлены до конца 2015 года

Внеочередное заседание Совета Евросоюза с участием министров иностранных дел стран-членов объединения, которое пройдет 22 июня в Люксембурге, официально объявит о сохранении режима санкций Запада против России.

Этот вывод можно сделать, ознакомившись с материалами к запланированному заседанию совета. Как следует из документа, санкции против отдельных секторов российской экономики и персональные «стоп-листы» в отношении политиков, военных и журналистов из нашей страны продлеваются до 31 января 2016 года в соответствии с решением мартовского саммита ЕС.

Изменения в санкциях не будет, заявил журналистам высокопоставленный европейский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. Примечательно, что уже сегодня европейские министры финансов и экономик без обсуждения согласовали отдельную годичную пролонгацию запретительных мер в отношении Крыма и Севастополя, сообщил постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун. Стратегия ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России носит постоянно действующий характер, поэтому ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений.

Впервые западные санкции были введены в апреле 2014 года и коснулись доступа на европейский финансовый рынок для некоторых крупных государственных банков, торговли оружием и промышленными технологиями двойного назначения, экспорта некоторых видов несырьевой продукции, а также полной (экономической, энергетической, туристической и т.д.) блокады российского Крыма.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"