Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 16:46

Анкара грозит Вашингтону враждой, США – пинком Турции из НАТО

В случае, если США не выдадут турецким властям исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в Пенсильвании, дружеские отношения между странами могут быть пересмотрены, заявил глава правительства Турции Бинали Йылдырым, передает ТАСС.

«Соединенные Штаты являются нашими друзьями и стратегическими партнерами. У нас с ними тесные отношения. Но я им говорю, что здесь есть глобальная угроза, попытка свергнуть законный режим, никакой религии или религиозных ценностей здесь нет», — заявил Йылдырым, подчеркнув, что Анкара не приемлет заявлений Штатов о необходимости обоснования экстрадиции Гюлена, которого официальные власти Турции назвали вдохновителем попытки переворота.

Если Вашингтон по-прежнему будет требовать доказательств, то на повестку дня может прийти необходимость пересмотреть дружбу с ними, объявил премьер-министр Турции.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри напомнил Анкаре о необходимости наказывать виновных, не выходя за границы правового поля, в противном случае, предупредил он, это может угрожать статусу Анкары как члена НАТО.

«Турция может потерять членство в военном альянсе НАТО, если не будет следовать принципам демократии после провала путча. Турецкие власти за выходные арестовали уже более шести тысяч человек в армии, органах юстиции и других госструктурах», – цитирует Керри The Independent.

Анкаре также напомнили, что в случае, если в Турции будет введена смертная казнь, то вопрос членства страны в Евросоюзе будет закрыт автоматически.

Отметим, что в течение этого года отношения Турции и США трещат буквально по швам. Союзники по НАТО, которых сплотила ненависть к лидеру Сирии Башару Асаду, разошлись по вопросу курдской автономии, а вопрос об экстрадиции Гюлена может поставить номинальную дружбу и вовсе на грань разрыва.

 

Фото: huffingtonpost.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"