Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 10:44

Американские СМИ: в случае войны Китай сотрет США с лица земли

Китай и Россия продолжают создавать и размещать впечатляющие виды вооружения, пока Штатам с трудом удается найти деньги на финансирование своих вооруженных сил. В настоящее время КНР разрабатывает подлодки, которые могут достичь побережья США, при этом они являются лишь частью крупномасштабной модернизации, проводимой в Китае, пишет National Interest.

По данным издания, Китай готовится направить в Тихий океан ядерные подводные лодки, оснащенные баллистическими ракетами, на которых могут располагаться ядерные ракеты большой дальности.

Сами США получили подлодки с ядерным вооружением в 1950-х годах прошлого века, а Пекин до сих пор занимается их разработкой. Однако наличие у Китая такого потенциала является неприятным для США – КНР создает современные вооруженные силы с целью полного уничтожения ВС США в случае начала конфликта между Пекином и Вашингтоном, предупреждает National Interest.

В Китае разрабатывается целый спектр вооружений, которые раньше считались доступными только для американцев. Пекин строит новый авианосец, уже имея «Ляонин», напоминает газета. В стране также разрабатывают большое число истребителей-невидимок пятого поколения, передовые системы ПВО, которые могут нейтрализовать авиацию США, а также оружие по борьбе со спутниками, которое может ослепить американские миссии в космосе и лишить США их самого большого преимущества на поле битвы, говорится в статье.

Первые в мире противокорабельные баллистические ракеты, которых прозвали «убийцами авианосцев» – тоже находятся в арсенале КНР, отмечает National Interest. Эта система мобильна, её сложно обнаружить, на цель наводится с помощью передовых радаров, спутников и других платформ. Оснащенная маневренной боевой частью, такая ракета способна уничтожить системы ПРО США, а радиус действия оружия достигает 4 тыс. км, предупреждает издание.

Если этот имеющийся потенциал добавить к территориальным претензиям КНР в Южно-Китайском морях, созданию искусственных островов и размещению на них военной инфраструктуры, становится понятным, что Вашингтону и его союзникам в регионе следует крайне внимательно отнестись к действиям Китая, заключает газета.

 

Фото: Lenta

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"