Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 13:42

Американцам разрешили подавать в суд на Саудовскую Аравию за теракты 11 сентября

Сенат Конгресса США одобрил закон, позволяющий семьям жертв и пострадавшим при терактах 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию, сообщает The Independent.

Верхняя палата конгресса США приняла это решение несмотря на возражения Белого дома и угрозы Эр-Рияда. Законопроект еще должен получить одобрение палаты представителей Конгресса, а затем — визу президента США. Барак Обама уже заявил, что наложит на документ вето. Американский лидер всерьез напугался угроз Саудовской Аравии продать свою долю в ценных бумагах и активах в США, которая составляет 750 млрд долларов.

В апреле власти исламской страны пригрозили продать $750 млрд казначейских облигаций и других активов в США, если конгресс примет законопроект. Об этом администрацию президента США предупредил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр в ходе визита в Вашингтон.

Напомним, в 2002 году был опубликован отчет о расследовании терактов, однако часть его была засекречена. По некоторым данным, в ней говорилось о возможной причастности некоторых физических и юридических лиц Саудовской Аравии к этим терактам. Гриф секретности был наложен из-за нежелания тогдашнего президента США Джорджа Буша портить отношения с саудитами.

Серия из четырех терактов произошла в США 11 сентября 2001 года. 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета и направили на американские небоскребы. Жертвами атак стали 2977 человек.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"