Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.04.2016 12:31

Al-Monitor: истеричным требованием встречи с Обамой Эрдоган выставил себя на посмешище

Президенту Турции было жизненно необходимо убедиться в том, что Белый дом все еще благосклонен к нему.

Рост авторитаризма в Турции и непоследовательная политика Анкары на международной арене превратили президента страны Раджепа Эрдогана в нежелательного гостя. Но признать эту печальную истину лидер Турции не может, отчаянно стремясь показать, что он все еще чего-то стоит — хотя бы за счет встречи с Бараком Обамой, пишет издание Al-Monitor по итогам визита Эрдогана в Вашингтон.

Обстановка вокруг визита президента Турции в США с самого начала была напряженной, но обострилась она еще больше после того, как просьба о встрече с Обамой превратилась для Эрдогана в вопрос «жизни и смерти», отмечается в статье. Если бы Анкара не заявила о стремлении президента встретиться с Обамой, репутации Эрдогана не был бы нанесен такой ущерб, подчеркивает издание.

Обама же, в свою очередь, умышленно затягивая решение о встрече, дал турецкой политической оппозиции возможность поиздеваться над Эрдоганом. Впрочем, и без этого визит в Вашингтон продемонстрировал полный провал президента Турции: в то время как Эрдоган с трибуны твердил американцам, что в его стране гражданам гарантирована свобода слова, его охрана пыталась перекричать толпу, которая выступала против него, отмечает автор статьи. В итоге Эрдоган выставил на посмешище себя и свою страну.

После своего визита Эрдоган получил долгожданные фотографии со встречи с Обамой, однако обсуждение важных для Турции проблем не принесло никакого результата. США не изменили свою позицию по отношению к курдам, не дали согласия на экстрадицию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и не захотели верить в то, что Турция является свободной демократической страной, заключает издание.

Напомним, писатель, бизнесмен, глава международной общественной организации «Хизмет» Фетхуллах Гюлен живет в Пенсильвании и Соединенные Штаты отказываются выдать его Турции, где он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и хищении средств.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"