Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2015 10:30

Альфред Кох объявлен в федеральный розыск из-за контрабанды

За попытку незаконного вывоза за границу полотна советского художника Исаака Бродского бывший вице-премьер, предприниматель Альфред Кох объявлен в федеральный розыск, передают «Вести» со ссылкой на источник в ФСБ.

По мнению Коха, у картины нет никакой художественной ценности, так как она якобы является подделкой. Однако эксперты Третьяковской галереи придерживаются другой точки зрения: экспертизы показали, что автор произведения – именно Бродский. Картина написана в 1911 году и расценивается как объект, представляющий культурную ценность.

«Это картина не Бродского. Имеющаяся у следствия «бумажка» от Третьяковки о том, что это Бродский, не тянет ни на экспертизу, ни даже на сертификат. В ней даже нет фото картины или подробного описания. А экспертиза, проведенная в Центре Грабаря, указала однозначно: это не Бродский», – рассказала журналистам адвокат предпринимателя Алжас Абгаджава.

Между тем, галерист Айдан Салахова утверждает, что Кох приобрел эту картину у нее в 1999 году. Стоила она 55 тысяч долларов (по тому курсу – почти полтора миллиона рублей). К авторскому пейзажу прилагалось экспертное заключение Третьяковской галереи, где подтверждалось авторство Бродского.

Экспертизы проводились в 2013  и 2015 годах по запросу адвокатов Коха, и оба заключения специалистов были составлены не в пользу предпринимателя. Однако бывший чиновник российского правительства по-прежнему пытается убедить следствие, что в багаже он вывозил картину, не представляющий никакой ценности, стоимостью в 18 тысяч рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"