Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.06.2015 12:11

Александр Проханов привез в Саратов икону со Сталиным

Сегодня на авиабазу ВВС России в Энгельсе прилетела делегация Изборского клуба во главе с Александром Прохановым. Изборцы прибыли для участия в Первой межрегиональной книжной ярмарке «Волжская волна».

Проханов привез икону «Победа», на которой изображен генералиссимус Сталин в окружении маршалов победы. Делегация собралась около стратегического бомбардировщика-ракетоносца ТУ-95 «Изборск», икону освятил священник, а всех присутствующих окропил святой водой. Поскольку икона была освящена около бомбардировщика, Проханов в свойственной манере изрек: «Пусть длань Иосифа Виссарионовича достанет до Америки и скажет: не валяй дурака, Америка!».

Верхняя часть освященной иконы со СталинымПо словам главного изборца, икона неканоническая, среди священников на ее счет мнение неоднозначное, есть и те, кто категорически против, однако, «Церковь празднует нашу Победу как религиозный праздник, война – священна, Победа – священна». Икона открывает цикл, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Следующие иконы будут посвящены параду 1941 и 1945 годов, а также значимым сражениям. Также у изборцев есть идея причислить к лику святых герое войны, таких как Зоя Космодемьянская и Николай Гастелло.

Александр Проханов привез икону «Победа» в Саратов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"