Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 09:16

6 лет спустя: заключенного в США летчика Ярошенко хотят передать России

Федеральное бюро тюрем США потребовало от осужденного российского летчика Константина Ярошенко подписать документ о передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, пишут «Известия» со ссылкой на самого Ярошенко.

Российский летчик 2,5 года назад уже подавал запрос о передаче его в Россию по Страсбургской конвенции в российский Минюст. Но тогда власти США под разными предлогами отказали в этом. Повторный запрос можно было сделать по истечении двух лет.

Ярошенко хотел дождаться действий со стороны России, но 12 сентября его вызывал представитель тюрьмы и спросил: «Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?» Летчик ответил, что по правилам сам должен был сделать такой запрос, и хотел попросить об этом не непосредственно у американцев, а через российский Минюст.

«Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу. Я подписал. Это документ о том, что я изъявляю желание быть переданным в страну своего гражданства», — рассказал он.

При этом у летчика и его семьи остаются серьезные опасения по поводу истинных намерений американцев — действительно ли США готовы спустя шесть лет пребывания Ярошенко в тюрьме передать его в Россию или же это очередное затягивание процесса.

Семья Ярошенко просит Минюст России отправить запрос на передачу осужденного согласно Страсбургской конвенции. В российском ведомстве пояснили, что американская сторона до сих пор не уведомляла ведомство о подписании Ярошенко документа с прошением.

Напомним, Константин Ярошенко был приговорен в США в 2011 году к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянина доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Константину Ярошенко в пересмотре приговора. Следственный комитет России (СКР) возбудил дело о похищении россиянина в Либерии и вывозе его в США.

 

Фото: donnews.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"