Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
29.03.2019 13:20

Торговые войны: Китай уступает США

В Пекин прибыла делегация США во главе с американским министром финансов Стивеном Мнучиным для проведения очередного раунда торговых переговоров. Накануне встречи стало известно, что Китай сдаст США одну из своих ключевых позиций, да и в целом уже проигрывает торговую войну. Почему это происходит и каковы последствия для России?

Торговая война США и Китая уже перерастает из актуальной повестки для мирового сообщества в одну из поистине глобальных авантюр Америки. Однако не совсем правы те, кто поспешил ещё в 2018 году записать президента США Дональда Трампа в авантюристы. Настоящие дела начинаются только сейчас, а изнурительный обмен торговыми пошлинами, как ударами на геополитическом ринге, был лишь подготовкой к переходу в партер, где начинаются удушающие приёмы.

Трамп заставляет Китай нервничать. Во-первых, перед Пекином всё ещё маячит перспектива попасть под беспрецедентные пошлины в 200 млрд долларов. Несмотря на объявленное 1 декабря 2018 года перемирие, Трамп эту угрозу по-настоящему обратно не забрал. Во-вторых, Вашингтон начинает всё активнее разыгрывать тайваньскую карту, наплевав на требование Пекина не лезть в дела, которые Поднебесная считает своими внутренними. В-третьих, в китайской экономике есть проблемы, о которых уже говорят международные экономисты.

США тоже не играючи держат свой режим пошлин против Китая, который даже на фоне торговой войны наращивает профицит торгового баланса с США, что злит Трампа. Кроме прочего, антикитайские меры хозяина Белого дома уже начинают сказываться и на американской экономике, которой эксперты предрекли рецессию, если торговая война не будет скоро окончена.

Все эти факторы в совокупности толкают обе стороны к заключению настоящей, твёрдой сделки, которую на самом деле уже давно ждут мировые столицы для подсчёта политических очков, а мировые рынки – для оценки влияния на глобальную экономику. Накануне переговоров стало известно, что Китай смягчает свою позицию по одному из ключевых вопросов, и это после того как Пекин уже и так пошёл на уступки на прошлой встрече в Вашингтоне. Дело идёт к победе США в этом противостоянии. Как это скажется на России?

Новая уступка со стороны Китая

Вечером 28 марта в Пекин прибыла делегация США для продолжения торговых переговоров. Её возглавляют министр финансов США Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер. Вечером они провели совместный ужин с китайской делегацией, были обозначены основные опорные моменты переговоров, которые будут продолжены в пятницу.

Накануне переговоров агентство Reuters сообщило со ссылкой на источник в правительстве США, что Китай впервые согласился на беспрецедентные уступки американцам.

«Американские компании жалуются, что они часто вынуждены передавать технологические ноу-хау своих продуктов китайским партнёрам по совместным предприятиям, местным чиновникам и регулирующим органам Китая в качестве условия для ведения бизнеса в стране. Правительство США отмечает, что технологии впоследствии нередко передаются китайским конкурентам и используются ими», – пишет агентство.

Отмечается, что Китай опровергает эти утверждения. Пекин неоднократно заявлял, что никакого требования к американским компаниям делиться технологиями не существует. Этот вопрос вообще стал одним из главных камней преткновения, из-за которых стороны всё никак не могут договориться. Однако всё поменялось.

«Китай заявляет, что у него нет требований по передаче технологий, закреплённых в законодательстве, и любые такие передачи являются результатом законных сделок. Однако Китай вынес на переговоры предложения, которые идут дальше, чем когда-либо в прошлом. В том числе – о передаче технологий», – сообщает Reuters со ссылкой на одного из четырёх опрошенных источников в правительстве США.

На самом деле позиция Китая тут была железобетонной. В законах нет указания на необходимость делиться технологиями, а если это и произошло, то Пекин может показать документы, из которых будет следовать, что передача ноу-хау стала результатом взаимного согласия сторон. Противоположное – недоказуемо. Но США слушают свои компании, а не китайских переговорщиков. Именно поэтому «принуждение» как запрещённый приём вновь и вновь ставится на вид Китаю.

Теперь же источники ещё до официального объявления итогов переговоров победно рапортуют о том, что Китай сознался в принуждении компаний США к передаче секретов. И это признание для Пекина равносильно капитуляции в торговой войне.

«Они говорят о принудительной передаче технологий так, как никогда раньше ещё не соглашались говорить, – и с точки зрения масштабов, и с точки зрения специфики», – сказал источник агентства.

Китай обрастает проблемами

Одно из основных требований Трампа к Китаю – покончить с действиями, которые, по утверждению Вашингтона, приводят к систематическому хищению американской интеллектуальной собственности. Этот вопрос может обсуждаться на переговорах как часть вопроса о передаче технологий, а значит, Китай идёт даже на ещё большие уступки. Что же вынуждает Пекин к этому?

Как мы знаем, китайская экономика показывает бурный рост. И это действительно так. В 2017 году ВВП Китая рос на 6,9% по официальным данным (6,8% по пересмотренным позднее данным). Затем началась торговая война с США, и по итогам 2018 года ВВП Китая показал рост «всего» в 6,4%, что стало минимальным показателем вообще с 1990 года. Однако ведь и 6,4% – это немало.

Исследовательская компания China Beige Book накануне переговоров в Пекине опубликовала отчёт, в котором безо всякого стеснения назвала этот рост экономики Китая «дутым» и искусственным. Экономика Китая в I квартале 2019 года снова пошла вверх после снижения в 2018-м. Компания формирует свои отчёты на основе опроса более 3,3 тыс. китайских предприятий.

«В последнем отчёте исследовательской компании China Beige Book заявлено о «безошибочном восстановлении в первом квартале», вызванном увеличением объёма кредитов, что противоречит усилиям Пекина по снижению долговой нагрузки и сокращению заёмных средств (в частном секторе, – прим. Царьграда)», – приводит CNBC утверждение из отчёта компании.

В документе говорится, что Китай в I квартале текущего года нарастил доходы и чистую прибыль бизнеса, нарастил инвестиции и расширил число рабочих мест в сравнении с IV кварталом 2018 года. Но это плохо, потому что случилось это из-за роста закредитованности бизнеса на фоне увеличивающейся стоимости кредитов как таковых.

Ещё один фактор связан с Тайванем. Отношения Китая и Тайваня остаются непростыми. Администрация Трампа решила давить на Пекин, налаживая контакты с островным государством. Bloomberg сообщило днём ранее, что в воскресенье по Тайваньскому проливу прошёл военный корабль США, затем была публикация доклада с критикой ограничений на посещение Тибета, а кроме прочего уйгурские изгнанники из Китая были приняты в Госдепе.

Этот фактор – давление на Китай, который ранее даже не касался этой темы на переговорах с США, стараясь разграничивать экономику и политику. Однако теперь это сделать будет гораздо сложнее. Кроме прочего, СМИ сообщают, что США и Тайвань договорились о поставках островному государству партии истребителей F-16. И это уже очень тревожный звонок для Пекина.

Что дальше?

Зарубежные экономисты уже строят множество гипотез относительно дальнейшего развития событий. Насколько велики будут реальные уступки Китая – покажут уже идущие в Пекине переговоры. Однако если соглашение между Пекином и Вашингтоном будет содержать удовлетворение американских требований в обмен на снятие торговых санкций, то это нельзя будет трактовать никак иначе, кроме как в качестве полного поражения Поднебесной. Её шантажировали и добились своего.

ВВП Китая даже с ростом в 6,4% – это бурно идущая вверх экономика, которая нуждается в массе ресурсов. Если этой экономике «подрежут крылья», то расти она, вероятнее всего, не перестанет. Но рост замедлится до примерно 3-4%, что сделает её уже не бурно растущей, а просто растущей экономикой. Следовательно, Китай, как огромный рынок для ресурсов, будет нуждаться в них всё меньше.

И это неизбежно скажется на стоимости сырья, например, газа, нефти, металлов, продуктов химической промышленности и многого другого. Сокращение спроса может привести к падению цен, что скажется уже на странах-экспортёрах, включая Россию.

Однако у России есть своя выгода от такого исхода. США продолжат давить на Китай экономически, так как впереди у Трампа выборы президента и ему необходимо полностью подавить Пекин для получения рейтингов. В этой экономической борьбе на первый план в конечном счёте выйдет политика. Это уже происходит на примере политического использования Тайваня для достижения экономических целей.

Следствие применения политических рычагов – ультиматумы со стороны Китая, а также перекрытие ему части западных поставок. В этой ситуации Китаю будет очень нужна Россия в качестве экспортёра сырьевых товаров. Поэтому Москва сможет занять некое промежуточное место, не поддерживая открыто Китай и, конечно, не становясь на сторону США. В этом и будут состоять для нашей страны геополитические и экономические выводы. Ну а судьба Китая станет более ясной совсем скоро.

Егор Кучер

Источник

Фото: infinica.ru

 

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"